Programme
Mardi 2 avril
 
 
 
9h30

Café d'accueil des participants dans l'espace "Bienvenue à bord"

10h00
Débat sur l'Avenir de la structuration de la Recherche en Bretagne à l'Auditorium

Accueil de la conférence :
François Cuillandre, Président de Brest Métropole Océane (sous réserve)

Introduction du débat :
Pascal Olivard, Président de l'UEB
Bernard Pouliquen, vice-président du Conseil Régional
Gérard Maisse, délégué régional à la recherche et à la technologie

Présentation des domaines de spécialisation intelligente (S3) dans le cadre de la SRDEI
Frédéric Rodes, directeur de Bretagne Développement Innovation

12h30-14h30 Déjeuner au Restaurant Vent d'Ouest
14h30 - 18h00
Pause vers 16h15
Ateliers scientifiques organisés parallèlement
Energies renouvelables

Lieu : salle 1 du pavillon événementiel
Animation : Marc Boeuf  (IEED France Energie Marines)
Organisation : Yves Grohens (UBS)
Thème et intervenants :
Les énergies maritimes renouvelables (EMR)

  • Les enjeux des EMR (JY. Pradillon ENSTA Bretagne)
  • Eolien et Politique Maritime Intégrées : gouvernance et consultation (Virginie Saliou Sciences Po, Rennes)
  • Les matériaux en mer (P.Davies, IFREMER, Brest)
  • Smart GRID, Efficacité Energétique (N.Montavont, Telecom Bretagne)
Diagnostic, acceptabilité, risques

Lieu : salle 2 du pavillon événementiel
Animation : Laurent Corcos (UBO)
Organisation : Georges Baffet et Pierre Lehn (Université de Rennes 1)
Thème et intervenants :

  • Intérêt pour le diagnostic de la spectroscopie moyen infra-rouge par onde évanescente déportée  (O. Loréal, Université de Rennes 1)
  • Modélisation cinématique de l’effet d’une orthèse sur la marche  (A. Crétual, Université de Rennes 2)
  • Intérêt d’une forte augmentation du rapport des acides gras polyinsaturés de l’alimentation humaine pour la prévention du syndrome métabolique (J. Delarue, UBO)
  • L'approche globale et la sécurité sanitaire des aliments : cas de Campylobacter (M. Chemaly, ANSES)
  • Diagnostic, acceptabilité, risques : 3 mots structurants pour la recherche en écologie microbienne (G. Barbier, UBO)
  • L'influence du principe de précaution sur le droit de la responsabilité civile (L. Mazeau, UBO)
  • Micropolluants, substances dangereuses, polluants émergents : les enjeux du diagnostic pour une meilleure évaluation des risques chimiques liés à la contamination des milieux (Olivier Thomas, EHESP)
  • Cytokines : cibles et acteurs dela toxicité des contaminants chimiques environnementaux (O. Fardel, Université de Rennes 1)
Littoral

Lieu : amphithéâtre
Animation : Sylvain Laubes (UBO)
Organisation : Yves-Marie Paulet (UBO)
Thème et intervenants :

  • Typologie fonctionnelle des écosystèmes marins : approche par biomarqueurs
    Jacques Grall (IUEM, Observatoire UMS 3113)
    Gauthier Schaal (IUEM, Observatoire UMS 3113)
    Historique des collaborations IUEM-Agrocampus (ISOBENT; UEB Moresca, RETROCAN, MAVERIQ, Projet d'ANR)
    Résumé des principaux résultats acquis dans le cadre de ces programmes.
  • Corpus numériques et MOOC : usages innovants des TIC pour la recherche et l’appropriation sociale des sciences sur la thématique « Les sociétés littorales face aux risques et aléas »
  • MOOC et diffusion des connaissances (J. M. Gilliot, Télecom-Bretagne)
  • Discussion générale : partager ses méthodes et ses données ?
    Participants : Juan Baztan (Marine Sciences for Society/ONG), Annie Cudennec (AMURE/IUEM/UBO), Hervé Ferrière (Centre F. Viète/ISHS/UBO), Catherine Meur-Ferec (GEOMER/IUEM/UBO), Sylviane Llinares (CERHIO, UBS),  Lionel Prigent (Géoarchitecture/ISHS/UBO), Anne Rognant (Océanopolis), Jean-Paul Vanderlinden (Observatoire de l'Université de Versailles-St-Quentin-en-Yveline) sous réserve, Serge Garlatti (Equipe 3S, Telecom-Bretagne) sous réserve.
18h00 Visite guidée d'un pavillon d'Océanopolis
19h00 Cocktail apéritif dans le "pavillon tempéré"


Mercredi 3 avril

9h00 Café d'accueil des participants dans l'espace "Bienvenue à bord"
9h30 - 12h30
Pause vers 11h
Ateliers scientifiques organisés parallèlement
Energies renouvelables

Lieu : salle 1 du pavillon événementiel
Animation : Fabrice BELINE (IRSTEA)
Organisation : Yves Grohens (UBS)
Thème et intervenants :

  • Droit des EMR (N.Boillet ou G.Gueguen Hallouet, AMURE, Brest)
  • La conversion de l’énergie (P.Mandin, UBS, Lorient)
  • L’énergie issue de méthanisation des déchets, des effluents et des résidus organiques (Fabrice Béline, IRSTEA, Rennes)
  • Les Micro-Algues une source pérenne de carburant ? (P.Jaouen , Université de Nantes)
Matériaux/Information

Lieu : salle 2 du pavillon événementiel
Animation : Pascal Besnard (ENSSAT Lannion)
Organisation : Ronan Sauleau (Université de Rennes 1)
Thème et intervenants :
Matériaux et optique
Introduction des travaux par Honggang ZHANG, titulaire de la Chaire internationale TIC de l'UEB
Cognitive Green Communications: A Harmonized Evolution to Sustainable Future

  • Matériaux et structures pour le traitement ultra rapide et la transmission de signaux optiques (Hervé Folliot, Foton et Ammar Sharaiha, LabSTICC)
  • Les verres non-conventionnels pour la transmission et le stockage de l'information (Zhang, ISCR)
  • L’information de demain : aux confins de notre compréhension des matériaux et de leur fonctionnalisation (Mehdi Alouini, Insitut de Physique de Rennes)
  • Matériaux pour la fabrication et l'application industrielle d'éléments optiques diffractifs synthétiques (Kevin Heggarty, Télécom Bretagne)
Littoral

Lieu  : amphithéâtre
Animation : Mouncef Sedrati
Organisation : Yves-Marie Paulet
Thème et intervenants :
Trait de côtes, enjeux et mesures

  • Stratégie d'observation en milieux littoraux (Serge Suanez, GEOMER - LETG ; Mouncef Sedrati, GMGL – LDO)
  • Physique du Littoral : Mesure & Modélisation (Anne Dechamps, Pôle Image – LDO ; France Floc'h, Pôle Image – LDO)
  • Gestion des risques littoraux : exemple du projet COCORISCO (Nicolas Guidicelli, GEOMER-LETG)
Vieillissement

Lieu : salle 3 du pavillon événementiel
Animation : Simone Pennec ( ARS-UBO -plateforme Revie)
Organisation : Françoise Le Borgne-Uguen, Muriel Rebourg, Christian Le Bart
Thèmes et intervenants :
Les situations et les questions de santé liées au vieillissement

  • Soin envers la personne âgée fragile (A. Gentric et G. Fernandez, UBO)
  • Longévité et préservation de l’autonomie : configurations de soutien et recours au droit (F. Le Borgne-Uguen et M. Rebourg, UBO)
  • Comment organiser et anticiper la prise en charge de ses intérêts dans un contexte de longévité accrue ? (A. Queguineur, UBO)
  • Présentation des recherches en gestion sur le vieillissement en lien avec la santé (S. Guillemot, UBO)
  • TIC pour la santé et l'autonomie : évaluation des services rendus et modèles économiques, une approche nécessairement pluridisciplinaire (M. le Goff-Pronost, Telecom Bretagne )
12h30-14h00 Déjeuner au Restaurant Vent d'Ouest
14H00 - 17h00   
Pause vers 15h30
Ateliers scientifiques organisés parallèlement
Matériaux/Information

Lieu : salle 2 du pavillon événementiel
Animation : en attente de confirmation
Organisation : Ronan Sauleau (Université de Rennes 1)
Thème et intervenants :
Matériaux et hyperfréquences

  • Illustration du développement de couches minces et nanomatériaux en lien avec le domaine des Sciences et Technologies de l’Information et de la Communication (Maryline Guilloux Viry, ISCR)
  • Nouveaux matériaux pour applications en hyperfréquences (Xavier Castel et Anne-Claude Tarot, IETR)
Vieillissement

Lieu : salle 3 du pavillon événementiel
Animation : Michel Briand (Télécom Bretagne)
Organisation : Françoise Le Borgne-Uguen (UBO), Muriel Rebourg (UBO), Christian Le Bart (MSHB)
Thème et intervenants :
Technologies et vieillissement

  • Technologie et vieillissement dans la vie quotidienne : (dé)prise et emprise (Iwan Barth et Nicolas Vuillerme, laboratoire AGIM – CNRS)
  • Entre outil magique et désenchantement, quelles techniques pour les personnes âgées ? (Marine Guyomar CHRU Brest)
  • Services technologiques intégrés dans l'habitat : déterminants de leur acceptabilité par les personnes âgées, (J. Boulanger-Reerinck, Université Rennes 2)
  • A. Thépaut, Directeur d'études Telecom Bretagne, HAAL : un projet transverse du Lab-STICC dédié à l'assistance à la personne. Et C. Lohr, MCF Télécom Bretagne, Présentation du projet de Services Inter Générationnels pour l'Assistance aux Aînés dans leur Logement (SIGAAL), labellisé par le Pôle Images et Réseaux.
  • L’interdisciplinarité dans les partenariats de recherche : conditions de production et  évaluation (Simone Pennec, UBO)
Atelier Investissement d'Avenir Mer

Lieu  : amphithéâtre
Organisation : Catherine Boyen (Station Biologique de Roscoff) et Yves-Marie Paulet (UBO)
Thème et intervenants :

  • Introduction : les IAs Mer bretons, un an après leur lancement.
    Objectif : information mutuelle entre porteurs de projets et vers la communauté scientifique, ainsi que vers les responsables territoriaux.
    Sans ordre préétabli : LabexMER, EMBRC, NAOS, IDEALG, FEM, CAPTIVEN, DefiµAlg, Omics
    > Deux tables rondes / échanges d'expériences et échanges avec le public
  • Table ronde 1 : Les IAs, activateurs de l'innovation animée par Hervé Moulinier, Président du Pole Mer Bretagne
  • Table ronde 2 : Les IAs et les enjeux internationaux de la recherche animé par Anne-Claude Lefèbvre directrice du CRITT santé, membre du CCRDT Pays de la Loire
17h00

FIN DE LA CONFERENCE DE LA RECHERCHE